-

 - 409319
 - 211
 - 25


. :

   English version



Манежная площадь. Гостиница Москва.

Манежная площадь. Гостиница Москва.

Грот в Александровском саду

Грот в Александровском саду

Храм Николы на Берсеневке

Храм Николы на Берсеневке

Патриарший мост у Храма Христа-Спасителя

( )

| | | |
| |

Храм Христа Спасителя был построен в 1990-х годах на месте одноименного храма, созданного в 19 веке в знак благодарности Богу за спасение России от нашествия армии Наполеона: «В сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ российский, и в ознаменование благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели…».

Высочайший Манифест о строительстве церкви в Москве подписал император Александр I, и уже в 1817 году был заложен первый камень на Воробьевых горах, но в дальнейшем строительство храма пришлось приостановить из-за недостаточной надежности почвы на месте строительства. В то время на престол взошел Николай I, он обвинил архитектора А. Л. Витберга в расточительстве средств и сослал его на Вятку. Был проведен второй конкурс на проект храма, победителем которого Николай I определил Константина Тона. Место для строительства было выбрано самим Николаем I-м.

Интересно, что игуменья Алексеевской обители, которая располагалась тогда на месте храма, была снесена и переведена в Красное село, она недовольная таким поворотом событий, прокляла место и предрекла, что ничего не устоит на нем долго.

Строительство храма длилось 44 года, храм был освящен – 26 мая 1883 года. А в конце 1931 года храм-памятник был уничтожен. При чем разобрать храм не удалось, и было принято решение его взорвать. Взрывали храм два раза, так как после первого взрыва храм устоял. После разрушения для уборки обломков храма понадобилось полтора года. Строительству Дворца Советов, начатому в 1937 году, не суждено было завершиться – началась Великая Отечественная война, а из металлических конструкций для монтажа здания были изготовлены противотанковые ежи для обороны Москвы.

После разрушения на месте храма долгое время была яма и только в 1958 году открывается плавательный бассейн «Москва», который просуществовал здесь до 90-х годов. В конце 80-х годов возникло общественное движение за восстановление Храма Христа Спасителя и уже в конце 1990 года на месте будущего строительства, был установлен «Закладной» камень. Строительство продолжалось почти 10 лет и в канун 2000-летия Рождества Христова, храм был открыт для посетителей, а в ночь с 6 на 7 января была отслужена первая торжественная рождественская литургия.

Кафедральный Соборный храм Христа Спасителя (во имя Рождества Христова) – это один из самых крупных соборов Русской Церкви, он может вместить одновременно до 10 тысяч человек.

 

Дворцовая площадь, Зимний дворец

Дворцовая площадь, Зимний дворец

Закат на Неве с Троицкого моста

Закат на Неве с Троицкого моста

Памятник А.В.Суворову на Суворовской площади

Памятник А.В.Суворову на Суворовской площади






, , .
© 2008 — 2024 VirTour. . Poirty.
April 25, 2024, 2:09 am