-

 - 409319
 - 211
 - 25


. :

   English version



Манежная площадь. Гостиница Москва.

Манежная площадь. Гостиница Москва.

Памятник героям Плевны

Памятник героям Плевны

Пречистенская набережная и Всехсвятский проезд

Пречистенская набережная и Всехсвятский проезд

Арбатская площадь и начало улицы Арбат

( )

| | | |
| |

Арбатская (в 1909 году Гоголевская) площадь находится между Гоголевским бульваром и площадью Арбатские ворота, на западе центра Москвы.

Первоначально здесь, вдоль стены Белого города, протекал ручей Черторый. Небольшая торговая площадь располагалась не по оси Арбата и Арбатских ворот, а у выхода к стене Белого города улицы Знаменки.

В конце 1770-х годов для «урегулирования» площади часть застройки была снесена вместе с остатками стены Белого города. Таким образом, небольшая реконструированная Арбатская площадь находилась у схождения Арбата с Поварской улицей, между улицами Знаменкой и Воздвиженкой.

В 1808 году на площади со стороны Пречистенского (ныне Гоголевского) бульвара построили деревянное здание казённого Арбатского театра.

После 1812 года Арбатская площадь расширилась за счёт снесённой церкви Саввы Освященного и дворов её причта, а застройка в основном сменилась каменной.

В 1909 году на Пречистенском бульваре близ Арбатской площади был установлен памятник Н. В. Гоголю. В 1932 году построено здание для издавна существовавшего здесь Арбатского рынка, а у входа в него — наземный павильон станции метро «Арбатская» Филёвской линии.

Здание рынка в 1941 году было разрушено бомбой.

В 1962 году Арбатская площадь реконструирована: на площади остались фактически два здания — дом 1 (1883 год, архитектор С. С. Эйбушитц) и вестибюль станции метро. В 1997 году построена церковь Бориса и Глеба в формах, восходящих к одноименному храму 18 века (архитектор К.И. Бланк).

Улица Арбат — старинная улица (возникшая в 14 веке) в одном из исторических районов Москвы. Расположена между Арбатской и Смоленской площадями в Центральном административном округе города Москвы на территории района «Арбат». На Арбате находится ряд достопримечательностей, в частности, театр имени Вахтангова, дома, связанные с жизнью известных поэтов — А. С. Пушкина и Б. Ш. Окуджавы (обоим на Арбате поставлены памятники) и стена памяти рок-музыканта Виктора Цоя, находящаяся в Кривоарбатском переулке.

 

Суздаль. Кремль. Рождественский собор

Суздаль. Кремль. Рождественский собор

Суздаль. Кремль. Деревянная Никольская церковь

Суздаль. Кремль. Деревянная Никольская церковь

Суздаль. Вид на р.Каменку от торговых рядов.

Суздаль. Вид на р.Каменку от торговых рядов.






, , .
© 2008 — 2024 VirTour. . Poirty.
March 19, 2024, 7:12 am